Ребенок и дорога

«Система работы по обучению дошкольной грамоте и формированию навыков безопасного поведения на дороге»

Встал малыш на ноги – он уже пешеход.
Сел ребёнок на велосипед – он уже водитель.
Поехал в автобусе – он уже пассажир.
И везде его подстерегает опасность

Актуальность обучения детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на догах города в наше время ни у кого не вызывает сомнения. Связано это с тем, что у детей отсутствует та защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна нам, взрослым. И наша с вами задача помочь ребенку сформировать навык осознанного безопасного поведения на дороге.

Вот уже на протяжении нескольких лет в практику детского сада при планировании воспитательно – образовательного процесса входят программы по основам безопасности жизнедеятельности детей, направленные на формирование у ребенка навыков правильного поведения в нестандартных, а порой опасных ситуациях на дорогах, в транспорте.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дорогах и улицах города мы начинаем с младшего дошкольного возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочнее, правила, усвоенные ребенком. Впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Организация всей нашей работы по воспитанию и формированию навыков безопасного поведения не дороге у ребенка-дошкольника строится с учетом принципов, которые взаимосвязаны между собой и реализуются в единстве.

• Принцип системности. Работа проводится систематически в течение учебного года в рамках перспективного плана при гибком распределении программного материала в соответствии с возрастом ребенка.

• Принцип учета условий местности.

• Принцип интеграции. Содержание тематических блоков: «Автотранспорт, его виды», «Дорожные знаки», «Правила поведения на дороге, в общественном транспорте», «Перекресток»

• Принцип координации деятельности педагогов. Формирование навыков безопасного поведения ребенка-дошкольника на дороге, знаний ПДД происходит во всех видах детской деятельности с участием не только воспитателей группы, но и всех специалистов ДОУ: музыкальных руководителей, инструктора по физической культуре, учителя-логопеда.

• Принцип преемственности взаимодействия с ребенком в условиях дошкольного учреждения и семьи.

• Программные задачи предполагают обширную работу с воспитанниками и организацию различных видов деятельности. Знакомство с правилами дорожного движения. Культурой поведения на улице связано с развитием ориентировки в пространстве, формированием таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях, передачу знаний из личного опыта в игровой, изобразительной, творческой деятельности.

С целью координации воспитательно – образовательного процесса в детском саду разрабатывается план работы педагогического коллектив по профилактике ДДТТ, где предусматривается организационно – методическая работа с педагогами и специалистами, с воспитанникам ДОУ, взаимодействие с родителями, с внешними организациями и учреждениями.

Методическая работа с педагогами предполагает такие организационные мероприятия, как оформление консультативного материала, подбор литературы и пособий по дорожной тематике, оказание практической помощи по созданию развивающей предметно- пространственной среды в возрастных группах, участие педагогов учреждения в различного рода методических мероприятиях города и района по тематике ПДД, пополнение «методической копилки» ДОУ, обмен опытом работы, показ открытых занятий.

Мы в ответе за то, что делают наши дети!

15 сентября 2016 года Санкт-Петербургское государственное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 125 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга» стало участником детской Всероссийской эстафеты безопасности «Дорога – символ жизни», организованной газетой «Добрая дорога детства»

Участие в акции Дорога -символ жизни
    Акция ДОРОГА СИМВОЛ ЖИЗНИ
    Внимание дорога. Консультация для родителей